418

Anfora biansata in maiolica a decoro blu e giallo

Sul corpo due medaglioni opposti raffiguranti «Guerriero con elmo» e «Dama» in riserve di fiori e ornati, già appartenuta alla collezione Cucci, cm. 22,5 h., fine XVII secolo. Esposizioni: Maioliche rinascimentali italiane, dalla Collezione Cucci, a cura di Giuliana Gardelli, Pennabilli, Antico Palazzo Comunale, luglio - gennaio 2002, illustrato sul pieghevole della mostra.
€ 2.200 / 3.000
Live auction 151

fri 26 March 2010