Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.248 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 Aprile 2024

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

ESPOSIZIONE PRATO

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotti 301 - 408

DIRETTA YOUTUBE
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

31 - 60  di 108 LOTTI
Stima
€ 500 / 700
Stima
€ 500 / 700
344

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Bosco

Carboncino e biacca su carta
cm. 48x32
344

Ludovico Tommasi

Bosco

Carboncino e biacca su carta
cm. 48x32
Stima
€ 200 / 300
348

Ignoto fine XIX secolo

Casolare di campagna

Gouache su carta
cm. 25,5x20
348

Ignoto fine XIX secolo

Casolare di campagna

Gouache su carta
cm. 25,5x20
Stima
€ 150 / 200
349

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Paesaggio nevoso

Gouache su carta applicata su cartoncino
cm. 32,4x47,6
349

Adolfo Tommasi

Paesaggio nevoso

cm. 32,4x47,6
Stima
€ 600 / 800
357

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio alpino

Olio su carta applicata su cartone
cm. 29,6x60,5
357

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio alpino

cm. 29,6x60,5
Stima
€ 1.000 / 1.500
358

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il Mercato Vecchio di Firenze e altre composizioni

1967
Cartella con 33 acqueforti, es. 00077/100
cm. 48x35 (cartella)
Stima
€ 500 / 700
360

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Olio su tela applicata su tela
cm. 14,8x24
360

Giovanni Fattori

cm. 14,8x24
Stima
€ 7.000 / 10.000
31 - 60  di 108 LOTTI