Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
51
Albarello in maiolica policroma
Decoro manganese, giallo, verde e bianco su fondo blu, medaglione centrale con pannello raffigurante San Paolo e fascia con scritta VNG ALTH COMP, trofeo militare sul retro, cm. 17 h., Italia centrale, inizio XVII secolo.
Restauri con integrazioni, lievi perdite al labbro.