Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

225

Adriano di Spilimbergo
(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo (Pn), 1975)

Venezia, la Salute, 1962 ca.

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a sinistra: Spilimbergo; firma al verso sulla tela: A di Spilimbergo.

Da Cima ad Afro. Artisti delle Dolomiti Patrimonio dell'Umanità, a cura di Antonella Alban e Giovanni Granzotto, Cortina d'Ampezzo, Ciasa de Ra Regoles; San Vito di Cadore, Scuole elementari; Pieve di Cadore, Museo dell'occhiale, 14 luglio - 23 settembre 2012, cat. p. 46, illustrato a colori.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30