Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

72

Scuola veneta inizio XVII secolo

Paesaggio con scena di mercato

Olio su tela applicata su tavola
cm. 103,5x115,5

Restauri.

Il dipinto presenta nel soggetto e nella composizione caratteri derivati dalla pittura dei Bassano, nonostante la costruzione architettonica e il paesaggio di sfondo possano alludere a un influsso nordico.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30