Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

73

Scuola emiliana del XVII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 118x95

Restauri.

Questa Adorazione dei Magi, forse modelletto o derivazione per una pala più grande, di elevata qualità compositiva e squillante accento cromatico, sembrerebbe appartenere alla scuola emiliana. Per confronto si veda L'Adorazione dei Magi di Simone Cantarini (1612 - 1648), della Collezione Torreggiani Salina di Firenze, che presenta caratteristiche di cultura pittorica vicine alla nostra.
Bibliografia di riferimento:
Adriano Cera, La pittura emiliana del '600, Longanesi, Milano, 1982, tav. 18 (sotto S. Cantarini).
€ 2.500 / 3.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30