Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

133

Scuola toscana inizio XVI secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola
cm. 87,5x72,5

Restauri.

La nostra tavola, di notevole qualità, si può attendibilmente assegnare a un pittore attivo a Firenze o Siena nei primi decenni del Cinquecento. Mentre stilisticamente il Bambino e San Giovannino sono vicini a quelli di Michele Tosini detto del Ghirlandaio (1503 - 1577), spesso confuso con Francesco del Brina, la testa della Vergine sembra risentire anche dei modelli del "classicismo" senese ispirati a Baldassarre Peruzzi (1481 - 1536).
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30