Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

132

Scuola toscana del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 92,5x67

Restauri e cadute di colore.

La tavola senza dubbio di scuola toscana deve attendibilmente collocarsi nell'ambito della pittura senese ed è stilisticamente riferibile a Andrea Piccinelli detto Brescianino (Siena dal 1507 al 1525 ca.). Per confronto si veda la testa della nostra Madonna con quella della Maria Vergine Annunciata del Brescianino nel Lindenau-Museum, Altenburg (Archivio Fotografico Fondazione Federico Zeri, inv. n. 36782).
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30