Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

134

Scuola italo-ispanica fine XV - inizio XVI secolo

San Michele Arcangelo

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 136x52,5

Restauri.

La tavola a fondo oro con San Michele Arcangelo sembrerebbe parte di un polittico attendibilmente appartenente ad un'area di cultura pittorica periferica.
Si indicano solo come esempi di riferimento e non di attribuzione i tre Angeli Musicanti del Retablo della Porziuncola, Pinacoteca Nazionale di Cagliari, e il San Michele Arcangelo che schiaccia il demonio, del Retablo di San Pietro, 1500 ca., che si distinguono, come nella nostra tavola, per un uso debordante dei decori a oro.
Bibliografia di riferimento:
Retabli. Arte sacra in Sardegna nei secoli XV e XVI, a cura della Soprintendenza dei Beni Artistici per le Province di Cagliari e Oristano, M&T Sardegna, Cagliari, 1993, pp. 93, 95, 99.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30