Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

135

Pittore tardogotico veneto del XV secolo

Madonna col Bambino, Santa Caterina d'Alessandria, una Santa e due Angeli

Tempera su tavola cuspidata a fondo oro
cm. 82x51,5

Restauri e lievi cadute.

Già attribuita a Jacobello del Fiore (documentato dal 1394 e morto nel 1439), questa paletta non sembra stilisticamente assegnabile all'opera del pittore, soprattutto se comparata con la Madonna col Bambino più matura della Raccolta Berenson di Firenze, in cui i volti appaiono più quattrocenteschi che nella nostra, ancora pervasa da caratteri gotici a meno che non si collochi nel periodo iniziale della sua attività. Tuttavia la qualità formale del dipinto rimane alta. In via del tutto ipotetica la nostra tavola potrebbe essere assegnata a un pittore ignoto, operante a Venezia negli stessi anni, come Giovanni di Francia, documentato dal 1429 al 1439, seguace di Jacobello e di Giambono.
Bibliografia di riferimento:
Bernard Berenson, Pitture italiane del Rinascimento, la scuola veneta, Phaidon-Sansoni, Firenze, 1958, vol. I, pp. 91, 96-98, tavv. 38, 41.
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30