Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

65

Scuola fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 114x200

Restauri.

Questa Adorazione dei Magi appartiene senza dubbio a un artista della Scuola di Rubens e in particolare può essere avvicinabile ad altri due dipinti di soggetto simile di Jacob Jordaens (1593 - 1678), l'Adoration des Mages, 1617 ca., Polonia, Chiesa di Skalbmierz, e più in particolare l'Adoration des Mages, 1644 ca., Kassel, Staatliche Gemäldegalerie.
Bibliografia di riferimento:
R.A. d'Hulst, Jacob Jordaens, Albin Michel-Fonds Mercator, Anversa, 1982, pp. 79, 195, nn. 47, 165.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30