Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

64

Cornelis de Wael (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)

Scena di vita carceraria

Olio su tela
cm. 97,5x142,5

Restauri.

Cornelis de Wael, figlio e allievo di Jean-Baptiste e fratello di Lucas, completò i suoi studi in Italia. Attivo a Genova come autore di pale di chiesa, fu anche un "battaglista" di successo e autore di soggetti militari. Le sue opere furono acquistate per il re di Spagna Filippo III.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30