Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

63

Scuola romana del XVII secolo

Gesù consegna le chiavi a San Pietro

Olio su tela
cm. 92,5x69,5

Restauri.

Dipinto di notevole qualità, può essere avvicinato ai pittori del Seicento francese orientati verso il classicismo. In particolare si confronti con opere come la Natività di Laurent de la Hyre (1606 - 1656) e i dipinti di Eustache Le Sueur (1616 - 1655).
Bibliografia di riferimento:
Pierre Rosenberg, Jacques Thuillier, Laurent de la Hyre, 1606-1656. L'homme et l'oeuvre, Skira, Ginevra, 1988, pp. 192, 193, n. 128, tav. 128 a;
Alain Mérot, Eustache Le Sueur, 1616-1655, Arthena, Parigi, 1987, figg. 449, 450.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30