Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

102

Scuola dei Bassano del XVII secolo

Gesù caccia i mercanti dal Tempio

Olio su tela
cm. 97,5x114

Restauri.

Di questo soggetto, che ebbe grande fortuna nella bottega dei Bassano, esiste una versione maggiore ben più imponente, la cui "invenzione" risalirebbe a Jacopo e Francesco, poi ripresa da Gerolamo Bassano, alla National Gallery di Londra, con la composizione in verso opposto di questa.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30