Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

103

Scuola dei Bassano del XVII secolo

Il Paradiso Terrestre (L'uscita dal Paradiso Terrestre)

Olio su tela
cm. 101x134

Restauri.

Dello stesso soggetto esiste una versione con la composizione diversa alla Galleria Doria Pamphilj di Roma, attribuito a Jacopo Bassano con la collaborazione di Francesco.
Bibliografia di riferimento:
Jacopo Bassano 1510-1592, a cura di Beverly Louise Brown e Paola Marini, Bassano del Grappa, Museo Civico, 5 settembre - 6 dicembre 1992, poi Fort Worth, Kimbell Art Museum, 23 gennaio - 25 aprile 1993, Nuova Alfa, Bologna, 1992, p. 134, n. 48.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30