Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

101

Scuola dei Bassano del XVII secolo

Orfeo incanta gli animali

Olio su tela
cm. 93,5x121

Restauri.

Il dipinto mostra affinità strette con altre repliche e versioni dello stesso soggetto già ascritte alla bottega di Francesco Bassano (1549 - 1592).
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30