Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

8

Mobile a doppio corpo in legno di mogano con rilievi in bronzo dorato

Parte superiore a un'anta con tre vani interni e fini decori in bronzo dorato. Fascia superiore con festoni di uva e maschera di Medusa in corona di alloro al centro; due cariatidi sugli spigoli e fregio "musicale" con lira e ornati a intreccio di foglie e fiori sull'anta; parte inferiore con fregio a rosette, gambe a faretra, traverse intrecciate con cimasa a vaso ornato di fiori. Firma F. Linke, cm. 181x95x43, François Linke, Francia, XIX secolo.
€ 13.000 / 18.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30