Intarsi in legno chiaro a motivo di ornati, volute e fiori. Parte superiore a due corpi, cassetti a giorno e cassettino centrale, specchio con cornice modanata al centro; vano centrale della ribalta a tre cassettini mossi e quattro vani centinati; piano con segreto, fianchi e gambe mossi con applicazioni in bronzo dorato, cm. 141,5x53x88, Francia.