Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

372

Vittorio Tessari
(Castelfranco Veneto (Tv), 1860 - Mira (Ve), 1947)

Venere e Cupido

Olio su tela
cm. 176x124,5

Firma in basso a sinistra: Vittorio Tessari [Venezia].

Vittorio e Romolo Tessari nella pittura veneta tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, Castelfranco Veneto, Palazzetto Preti, Galleria del Teatro Accademico, 20 settembre - 23 novembre 2003, cat. p. 13, n. 3, illustrato a colori (con titolo Scena mitologica).

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30