Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

336

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Mercato Vecchio (Via Calimala)

Olio su tela
cm. 40,3x27,7

Firma in basso a sinistra: T Signorini.

Si ringrazia Tiziano Panconi, curatore del Catalogo Generale Ragionato di Telemaco Signorini, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 6, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1976, p. 300.

€ 90.000 / 120.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30