Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

337

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lungo il torrente, 1875-80

Olio su tavola
cm. 16,7x25

Firma in basso a sinistra: G. Fattori.
Al verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano: timbro Collezione Dr. E. Gagliardini: timbro e firma Galleria Carini, Milano: timbro Mostra Commemorativa / Giovanni Fattori / nel 60° anniversario della scomparsa / 2 - 24 maggio 1968 / titolo Lungo il torrente tav. 56 / riprodotto in "La lezione Pittorica di Fattori / Galleria [Sant'Ambrogio] Milano.

Collezione Emanuele Rosselli, Viareggio;
Galleria Pesaro, Milano;
Collezione Noferini, Milano;
Collezione privata, Milano;

Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, catalogo della vendita all'asta, Milano, Galleria Pesaro, 1931, cat. n. 101, tav. XII, illustrato;
Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Noferini, Milano, Galleria Pesaro, novembre 1934, cat. p. 9, n. 45, tav. VI, illustrato.

Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, pp. 195, 382, n. 403;
Mario Borgiotti, I grandi pittori dell'Ottocento italiano, Aldo Martello Editore, Milano, 1961, tav. XVI;
Paul Nicholls, Mario Borgiotti, La lezione pittorica di Fattori, Aldo Martello Editore, Milano, 1968, tav. 56;
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, n. 268 (con titolo Bosco con torrente e data 1870-80).

€ 18.000 / 22.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30