Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

335

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavalleria in marcia, 1895-1900

Olio su tavola
cm. 18,6x33

Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
Al verso: due etichette, di cui una con n. 152, Galleria Pesaro, Milano.

Collezione Mario Galli, Firenze;

Raccolta Enrico Mascioni, Milano, Galleria Pesaro, 1931, cat. n. 152, illustrato (con titolo Cavalleggeri).

Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, pp. 169, 377, n. 333;
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, n. 695 (con titolo Lancieri al passo in campagna e data 1895-1905);
Sandro Bentivegna, Giovanni Fattori. Dipinti rari e inediti, Giacomo A. Caula editore - Le edizioni del bibliofilo, Firenze, 1987, tav. 36 (con titolo Squadrone di cavalleria).

€ 38.000 / 48.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30