Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

334

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

Arabi al pozzo

Olio su cartone
cm. 30,6x44

Firma in basso a destra: M° Puccini.
Al verso: timbro Galleria Carini, Milano: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Cav. N. Ballerini, Prato: scritta Pubblicato sul catalogo Bolaffi n. 6 pag. 262.

Collezione Cav. Silvio Silvestri, Prato;
Galleria Carini, Milano;
Collezione privata, Milano;

Mario Puccini, Milano, Galleria Carini, 1989.

Jolanda Pelagatti, Renato Tassi, I Postmacchiaioli, Centro Editoriale Arte e Turismo, Firenze, 1962, p. 233;
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 6, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1976, p. 262;
Andrea Baboni, Mario Puccini, per un catalogo dell'opera, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, p. 188, n. 20 (opera datata 1898-1905);
Mario Puccini, Edizioni «Il Torchio», Firenze, 1992, p. 167, n. 165.

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30