Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

376

Lorenzo Delleani
(Pollone di Biella (Bl), 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio biellese al tramonto, 1887

Olio su tavoletta
cm. 24,5x36,7

Data in basso a destra: 3.6.87.
Al verso: dichiarazione di autenticità Il presente [...] è opera di Lorenzo Delleani / G. Ceragioli.

Mondial Gallery di Gaetano Sperati, Milano;

Certificato su foto di Edmondo Sacerdoti, Milano, 6 marzo 1990.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30