Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

377

Emilio Gola
(Milano, 1851 - 1923)

Ritratto femminile

Olio su tela
cm. 100x66,5

Firma in basso a sinistra: E Gola.
Al verso sul telaio: etichetta e timbro Società per le Belle Arti / ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 798.

Collezione privata, Milano;

Emilio Gola. Mostra celebrativa, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - aprile 1956, cat. pp. 32, 83, n. 30;
Mondonico, le ragioni di un incontro. Gola, Frisia, Carpi, Brambilla, a cura di Marina Pizziolo, Milano, Nuova Galleria Carini, 1995, cat. p. n.n., illustrato;
Gola e Maimeri. Colori e sentimenti protagonisti della pittura lombarda nel primo '900, a cura di Luca Lualdi, Milano, Fondazione Maimeri, 28 febbraio - 16 marzo 2008, cat. p. 26, illustrato a colori.

L'Illustrazione Italiana, Milano, dicembre 1921;
Daniele Ranzoni (1843-1889), a cura di Annie-Paul Quinsac, Milano, Palazzo della Permanente, 18 aprile - 28 maggio 1989, Mazzotta, Milano, 1989, pp. 144, 145, n. XX.

€ 12.000 / 16.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30