Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

378

Stefano Bruzzi
(Piacenza, 1835 - 1911)

Semi e foglie

Olio su tela
cm. 67x38,5

Firma in basso a sinistra: S Bruzzi.
Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Enrico Gallerie d'Arte, Milano - Genova, con n. 07/130.

A. Pettorelli, Considerazioni sull'arte di S. Bruzzi, in Bollettino Storico PIacentino, VI, 1911, p. 58;
F. Sapori, Stefano Bruzzi Pittore, Celanza, Torino, 1920;
Ferdinando Arisi, Andrea Baboni, Stefano Bruzzi 1835-1911. Catalogo ragionato, Edizioni Tip.Le.Co., Piacenza, 2000, pp. 343, 347, n. 232 (opera datata 1890 ca.).

€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30