Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

263

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalli al sole

Olio su compensato
cm. 37x47,4

Firma in basso a sinistra: Giov Bartolena.
Al verso: cartiglio con dati dell'opera e firma Tassi Renato.

Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano;

Certificato su foto Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 22/3/69.

Franco Cocorocchia, Paolo Cocorocchia, Giovanni Bartolena, Casa Editrice Olgiati, Gallarate, 1971, p. 189.

€ 5.000 / 6.500
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30