Importanti Dipinti e Arredi Antichi

129

Scuola lombarda fine XV secolo

Cristo portacroce

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 50x41

Lievi restauri.

Questo Cristo portacroce seppure in parte avvicinabile ad esempi periferici della fine del Quattrocento lombardo, come alla Crocifissione di Matteo de' Fedeli, denota tuttavia alcuni caratteri stilistici della pittura ligure dello stesso secolo, non scevra nella preziosità della decorazione in oro delle vesti e del fondo, di suggestioni provenienti dalla coeva pittura spagnola.
Bibliografia di riferimento:
Il Cinquecento lombardo. Da Leonardo a Caravaggio, a cura di Flavio Caroli, Skira, Milano, 2000, pp. 82-83, n. III/I (scheda su Matteo de' Fedeli).
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30