Importanti Dipinti e Arredi Antichi

44

Scuola francese del XIX secolo

Napoleone a Wagram

Olio su tela
cm. 190x450

Restauri.

La battaglia di Wagram fu combattuta il 5 e il 6 luglio 1809 presso il villaggio austriaco di Wagram. L'esercito di Napoleone fu affiancato dai reggimenti italiani del viceré Eugenio di Beauharnais e da quelli del maresciallo Bernadotte, e sconfisse gli Austriaci comandati dall'Arciduca Carlo d'Asburgo che dopo pochi giorni fu costretto a chiedere l'armistizio. Il dipinto documenterebbe il momento in cui Napoleone, al cospetto dei suoi generali, comanda l'attacco finale della vecchia guardia.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30