Importanti Dipinti e Arredi Antichi

45

Natale Schiavoni
(Chioggia (Ve), 1777 - Venezia, 1858)

Amore e Psiche

Olio su tela
cm. 82x67,5

Firma in basso a sinistra: "N. Schiavoni Dip".

Lievi restauri.

Dopo aver studiato da giovinetto incisione a Firenze con Raffaello Morghen, fu allievo dal 1797 al 1799 di Domenico Fedeli detto il Maggiotto, pittore di stretta osservanza piazzettesca, all'Accademia di Belle Arti di Venezia. Nel 1802 si stabilì a Trieste rimanendovi fino al 1812 circa, dipingendo soprattutto ritratti in miniatura. Trasferitosi a Milano entrò in contatto con la cultura lombarda del Neoclassicismo, che annoverava le rilevanti personalità di Appiani, Luigi Sabatelli e Bossi. Era stato Appiani a esortarlo per arrivare dalla miniatura ai dipinti di maggiori dimensioni e di conseguenza ai temi del mondo classico, della mitologia e ai soggetti storici.
Notevole ritrattista, si dedicò con attenzione alla figura femminile e a questo carattere di  interpretazione moderna, quotidiana, dei soggetti mitologici, a cui appartiene il nostro dipinto, con un Eros bambinello che corteggia una sensuale giovanissima Psiche, in cui è da segnalare anche un influsso della pittura neoclassica francese.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Sernagiotto, Natale e Felice Schiavoni: vita, opere, tempi, Longo, Venezia, 1881;
Michelangelo Grigoletti e il suo tempo, a cura di Giuseppe Maria Pilo, Electa, Milano, 1971.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30