Importanti Dipinti e Arredi Antichi

46

Bartolomeo Torreggiani (attr. a)
(Napoli ? - Roma 1675)

Paesaggio con edificio architettonico

Olio su tela
cm. 43,5x76,5

Restauri.

Bartolomeo Torreggiani, nato a Napoli e morto a Roma nel 1675, menzionato dalle fonti come allievo di Salvator Rosa, fu successivamente uno dei più colti e raffinati autori di vedute agresti; molto attento ai paesaggi di Lorrain e Dughet, dai quali assimilò una visione della natura fondata sul luminismo atmosferico, precorrendo così le vedute del Romanticismo nell'Ottocento. Un dipinto in cui emerge la sua cura del dettaglio è Vegetazione di sottobosco, Düsseldorf, Kunstmuseum, datato 1646.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30