Importanti Dipinti e Arredi Antichi

112

Maestro dei Fiori Guardeschi
(Venezia XVIII secolo)

Due opere raffiguranti «Vaso di fiori»

Olio su tela
cm. 67x54 ognuno (ovali)

Lievi restauri.

I due vasi di fiori qui raffigurati, già attribuiti oralmente a Francesco Guardi (1712-1793), sono riconducibili all'ambiente pittorico di "fioristi" veneti attivi durante il Settecento, tra i quali si conoscono Felice Fortunato Bigi detto Biggi, noto per la coppia di Vasi con fiori della Pinacoteca Nazionale di Siena, e le due pittrici Elisabetta Marchioni e Margherita Caffi, ambedue però cronologicamente precedenti. Nel 1950 Giuseppe Fiocco aveva attribuito a Francesco Guardi  due quadri con fiori del Museo di Trento, ipotizzando un'attività dello stesso come pittore di fiori. Nel 1952 lo Sterling assegnò al Guardi fiorista altri dipinti, tra i quali i due del Museo di Trento, collegandoli tutti come il Fiocco a "due spicchi di lunetta nella sacrestia della chiesa parrocchiale di Vigo d'Anaunia" che recavano la scritta "P.A. Guardi P.V." che secondo Rodolfo Pallucchini sarebbe riferibile al Canonico Pietro Antonio Guardi, parente dei due fratelli pittori.
Infine Antonio Morassi riprese il problema attributivo dei "Fiori Guardeschi", assegnando ipoteticamente alla mano di Francesco Guardi, oltre i due dipinti di Trento, altre sette tele di collezioni private, lasciando tuttavia aperto il problema attributivo. Si segnala che tutte le nature morte-fiori assegnate ai diversi pittori sopra elencati presentano sfondi chiari, mentre l'unico che li rende scuri alla maniera fiamminga è Felice Fortunato Biggi.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1984, pp. 308-315 (come "Pseudo Guardi");
Antonio Morassi, Guardi. I dipinti, Alfieri - Electa, Venezia, 1984, cat. pp. 911-919,  nn. 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1025, 1026, 1027.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30