Importanti Dipinti e Arredi Antichi

113

Antonio Francesco Peruzzini (attr. a)
(Ancona 1643-46 ca. - Milano, 1724)

Paesaggio con tre monaci

Olio su tela
cm. 73x58

Restauri.

Il rapporto artistico tra Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (1667-1749) e Antonio Francesco Peruzzini costituisce una delle collaborazioni più interessanti della pittura barocca, nelle figure di Magnasco e nei paesaggi di Peruzzini. Questo Paesaggio con tre monaci è un prodotto tipico dello "stile" uscito da tale collaborazione, che in un'ampia produzione di bottega coinvolse diversi pittori e si pose come un'anticipazione del paesaggio romantico del secolo successivo.
Il Peruzzini "paesista", dimenticato dalla critica fino a tempi recenti, collaborò anche con altri "figuristi anonimi, talora non di grande valore" realizzando un ampio numero di dipinti.
Bibliografia di riferimento:
Laura Muti, Daniele de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Edit, Faenza, 1996, p. 45, fig. 17, tav. XV, p. 107 (cat. 32).
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30