Importanti Dipinti e Arredi Antichi

114

Marco Ricci (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con bagnanti

Olio su tela
cm. 116,5x152

Restauri.

L'attività iniziale di Marco Ricci si svolse attendibilmente accanto allo zio Sebastiano (1659-1734), autore acclarato di grandi pale religiose, ma ben presto Marco si volse verso una pittura di paesaggio "animata da episodi avventurosi di cacce, rapine e assalti briganteschi alla maniera di Salvator Rosa" ma vicina anche agli esempi di Magnasco.
Nel 1708 con Giovanni Antonio Pellegrini fu invitato in Inghilterra dal Conte di Manchester ove la sua pittura era già nota per le vedute di marine e di battaglie acquistate in precedenza dagli aristocratici inglesi. A Londra fu incaricato di dipingere le scenografie per l'Opera Italiana del Queen's Theatre di Haymarket e in breve tempo divenne un pittore alla moda e i suoi dipinti andarono ad ornare dimore importanti come Castle Howard di Lord Carlisle e Narford Hall di Sir Fountaine. Tornato a Venezia nel 1716 si stabilì nuovamente presso lo zio e predilesse il genere di pittura di paesaggi a tempera di piccolo formato non senza prima aver eccelso nelle grandi decorazioni di Rovine con figure e Lago con rovine della Fondazione Querini Stampalia di Venezia.
La sua visione del paesaggio anticipò un genere che fu caro poi alla pittura romantica.
€ 18.000 / 28.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30