Importanti Dipinti e Arredi Antichi

111

Felice Boselli (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)

Natura morta con cocomero

Olio su tela
cm. 46,5x61,2

Lievi restauri.

Raramente Felice Boselli ha dipinto nature morte con angurie e uva. Il dipinto è stilisticamente avvicinabile a quello con meloni, uva e pesche (1700-10), in collezione privata, Piacenza (tav. 370, scheda 286), ma denota anche un influsso delle nature morte di ambiente romano.
Bibliografia di riferimento:
Ferdinando Arisi, Felice Boselli: pittore di natura morta, Cassa di Risparmio di Piacenza, Piacenza, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1973, tav. 370, scheda 286.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30