Importanti Dipinti e Arredi Antichi

95

Ludovico Cardi, detto il Cigoli
(Castelvecchio di Cigoli, San Miniato (Fi), 1559 - Roma, 1613)

Ecce Homo

Olio su tela
cm. 47x37,5

Perizia scritta di Sandro Bellesi, senza data.

Lievi restauri.

Nello studio attributivo che accompagna il dipinto Sandro Bellesi segnala i caratteri stilistici e la valenza iconografica che rendono questo Ecce Homo un dipinto importante nel catalogo dell'artista: "Rispetto agli esemplari oggi noti sui quali sussistono in molti casi dubbi attributivi, l'opera in esame, di bella qualità ed eseguita indubbiamente da un abile pittore, risulta sicuramente assegnabile al Cigoli, rivelandosi addirittura superiore anche rispetto alla tela di Cortona".
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30