Importanti Dipinti e Arredi Antichi

94

Alessandro Rosi
(Firenze, 1627 - 1697)

San Paolo

Olio su tela
cm. 75x61,5

Numero di inventario al verso sul telaio: L.K 0989.

Già Collezione Koelliker (inventario n. L.K 0989)

Comunicazione scritta di Sandro Bellesi, senza data.

Lievi restauri.

Sandro Bellesi ha segnalato "la stretta vicinanza stilistica e tipologica" di questo dipinto "con vari dipinti di Rosi, in particolare l'Ecce Homo e il San Barnaba entrambi delle Gallerie Fiorentine [...] e ancora con i personaggi presenti nella pala con i Santi Francesco Saverio e Pietro di Alcantara in Santa Maria del Giglio a Prato".
€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30