Importanti Dipinti e Arredi Antichi

93

Scuola veneta inizio XVI secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 100x131,5

Reca uno studio di Carolyn Guile, Department of Art and Archaeology, Princeton University, senza data.

Restauri.

Il dipinto raffigura la scena completa della Crocifissione di Gesù con la Maddalena ai piedi della Croce, Giovanni, il gruppo della Vergine, Giuseppe d'Arimatea e gli armigeri. Si tratta di un'opera iconograficamente elaborata e dai complessi caratteri stilistici che Carolyn Guile ha studiato nei dettagli. La Guile segnala la concordanza delle parti figurate di questa Crocifissione con alcune opere maggiori dei pittori Jacopo Bellini (attivo dal 1424 ca. al 1470), Giovanni Bellini (1432 ca. - 1516) e in particolare con una Crocifissione della New York Historical Society, già attribuita a Mantegna (Wilhelm Suida, in Art in America, 1946, v. 34, n. 2), attribuzione precedentemente respinta da Bernard Berenson (Gazette des Beaux Arts, XV, 1896, p. 198) che la assegnava a Jacopo da Montagnana (1440/50 ca. - 1499), attivo a Padova, formatosi a Bologna ma successivamente influenzato dal Mantegna. La Guile nella sua attenta disamina storico-stilistica indica l'esecutore del dipinto come appartenente all'area veneta, probabilmente Padova verso il 1485 - 1505 circa, senza tuttavia assegnare con certezza l'opera a Jacopo da Montagnana che rimane comunque il nome di autore più possibile per questa singolare Crocifissione.
La studiosa ha segnalato anche la peculiarità dell'impianto compositivo con le due croci dei ladroni vuote e non poste in veduta frontale, ma in prospettiva centrale. Segnala infine l'incongruenza inspiegabile della notevolmente più bassa qualità nella resa pittorica del Cristo rispetto alle altre figure e spiega questo "eclettismo" con l'ipotesi di due autori diversi "multiple painters at work in a workshop".
Su Jacopo da Montagnana, oltre ai brevi accenni di Roberto Longhi in Officina Ferrarese (ristampata in Opere Complete, Sansoni, Firenze, 1980, pp. 28, 96), si veda anche la documentata voce in Dizionario Enciclopedico dei pittori e degli incisori italiani dall'XI al XX secolo, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1983, vol. 7, p. 443.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30