Importanti Dipinti e Arredi Antichi

118

Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (attr. a)
(Venezia 1548 ca. - 1628)

Deposizione con gli angiolini

Olio su tela
cm. 82,5x67

Lievi restauri.

Palma il Giovane, pronipote di Palma il Vecchio (1480 ca. - 1528) , si affermò già ventenne lavorando per Guidobaldo II della Rovere, eseguendo a Urbino copie di opere di Raffaello e Tiziano.
A Roma dal 1567 al 1570 entrò in contatto con la pittura manierista e ritornato a Venezia finì la Pietà di Tiziano (Galleria dell'Accademia). La formazione di Palma il Giovane avvenne dunque in modo eclettico, convergendo nella sua opera l'attenzione alle correnti più vive della pittura del suo tempo, in particolare il pittore fu fortemente suggestionato dalle opere di Tintoretto ed elaborò uno stile che ben rappresenta la cultura artistica veneziana degli ultimi decenni del Cinquecento. Pittore attivissimo e grande disegnatore, ha lasciato un ampio corpus di dipinti, realizzando commissioni importanti come le tele per la Sala del Maggior Consiglio in Palazzo Ducale (1578-84), il Giudizio Universale per la Sala dello Scrutinio (1587-91) e quelle per l'Oratorio dei Crociferi (1583-87).
Assente nel catalogo generale di Palma il Giovane (Stefania Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L'opera completa, Mondadori-Electa, Milano, 1984), questa Deposizione con gli angiolini è un soggetto iconograficamente inconsueto nella pittura del Negretti, ma soprattutto la figura del Cristo sembrerebbe ricondurre ai suoi modi.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30