Importanti Dipinti e Arredi Antichi

119

Carlo Ceresa
(San Giovanni Bianco (Bg), 1609 - Bergamo, 1679)

Busto di gentildonna con catena d'oro

Olio su tela
cm. 56x47,5

Lievi restauri.

Bibliografia:
Un incontro bergamasco. Ceresa-Baschenis nelle collezioni private bergamasche, a cura di Marco Valsecchi, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1972, n. 37 (con titolo Gentildonna con rose e garofani tra i capelli);
Ugo Ruggeri, Carlo Ceresa. Dipinti e disegni, Credito Bergamasco, Edizioni "Monumenta Bergomensia", LIII, Bergamo, 1979, pp. 109, 113, fig. 108 (con titolo Gentildonna con rose e garofani tra i capelli);
Carlo Ceresa un pittore bergamasco del '600 (1609-1679), coordinamento scientifico di Luisa Vertova, Azienda Autonoma di Turismo, Bergamo, 1983, p. 70, n. 13;
Luisa Vertova, Carlo Ceresa. Tutte le opere, estratto da «I pittori bergamaschi», raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo, Poligrafiche Bolis, Bergamo, 1984, pp. 262, 263, n. 72, p. 658, 659, fig. 1;
Archivio fotografico Fondazione Federico Zeri, con n. 57581.

Riportato con titoli diversi, Gentildonna con rose e garofani tra i capelli (Valsecchi, 1972, e Ruggeri, 1979), Busto di gentildonna con catena d'oro (Vertova, 1983), questo ritratto va inteso come un esempio tipico della ritrattistica domestica lombarda del Seicento. Allievo e collaboratore di Daniele Crespi (attivo dal 1598 al 1630), Ceresa realizzò una notevole produzione di pale d'altare, ma la sua cifra più personale si espresse nella ritrattistica caratterizzata da "un severo realismo di ascendenza non solo lombarda ma anche spagnola", come appunto conferma questo ritratto di elevata grazia stilistica in cui la psicologia dell'effigiata viene connotata dai dettagli minuziosi della goletta a dentelle e della catena d'oro.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30