Importanti Dipinti e Arredi Antichi

120

Giovan Battista Moroni
(Albino (Bg) 1520-24 ca. - 1578 ca.)

Madonna col Bambino e cherubini

Olio su tela
cm. 82x67

Lievi restauri.

Bibliografia:
Mostra di pittori albinesi nei secoli, catalogo della mostra, Albino, Chiesa Monumentale Trecentesca di San Bartolomeo, 19 ottobre - 30 novembre 1968, Poligrafiche Bolis, Bergamo, 1968, tavv. n.n.;
Mina Gregori, Giovan Battista Moroni, tutte le opere, estratto da "I pittori bergamaschi", raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo, Poligrafiche Bolis, Bergamo, 1979, p. 239, n. 52;
Giovan Battista Moroni. Ritorno ad Albino, catalogo della mostra, Albino, Chiesa di San Bartolomeo, 18 settembre - 28 novembre 2021, Officina Libraria, Roma, 2021, cat. pp. 56, 57, n. II;
Simone Facchinetti, Giovan Battista Moroni, Opera completa, Officina Libraria, Roma, 2021, cat. pp. 394, n. 193.

Nonostante la fama di Moroni sia legata all'opera di ritrattista, egli fu infatti uno dei maggiori ritrattisti del Cinquecento quale esponente della scuola lombarda, influenzando tutti i pittori successivi, non gli mancarono anche le commissioni religiose che realizzò "con la stessa semplicità e stringatezza, riportando anche i temi sacri su un piano naturalistico e domestico, con l'inserzione di ritratti". Tra le opere di soggetto religioso si ricordano La Crocifissione (Albino, San Girolamo), L'Assunzione (Milano, Brera), La Deposizione (Bergamo, Pinacoteca Carrara), L'Incoronazione (Bergamo, Sant'Alessandro alla Croce), l'Apparizione della Vergine (Bergamo, Duomo).
Questa Madonna col Bambino e cherubini appartiene al genere di dipinti religiosi di devozione domestica.
€ 40.000 / 50.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30