Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

144

Scuola napoletana fine XVII secolo

Deposizione dalla Croce

Olio su tela
cm. 113x81

Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte alla grande pala di Rubens con la Deposizione dalla Croce, 1613, nel Duomo di Anversa, vista attraverso una stampa.
€ 2.800 / 3.800
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30