Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

145

Luca Giordano (bottega di)
(Napoli, 1634 - 1705)

Predica di San Giovanni Battista, fine XVII secolo

Olio su tela
cm. 50,5x64,6

Il dipinto presenta un evidente influsso di Luca Giordano nella composizione della scena e nel carattere delle figure.
Si confronti con due opere del Giordano, raffiguranti ambedue la Predica del Battista, una al Los Angeles County Museum of Art, e l'altra a Holkham, Norfolk.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30