Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

143

Marcantonio Franceschini (bottega di)
(Bologna, 1648 - 1729)

Corteggio di amorini

Olio su tela
cm. 63x142,5

Mancanze e strappi.

Il genere dei giochi degli amorini è stato uno dei motivi caratteristici della pittura del Franceschini e appare sovente anche nei grandi dipinti di soggetto allegorico e mitologico come nell'Allegoria dell'Autunno della Pinacoteca Nazionale di Bologna e in Le Ninfe di Diana disarmano gli Amori, del Palazzo Pallavicini di Genova.
In questo dipinto i simboli allegorici si ritrovano nell'Amore dormiente incoronato di fiori, in quello reggitorcia e infine in quello con la rosa.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30