Importanti Sculture e Dipinti Antichi

Asta N.225 - I

ven 28 Ottobre 2022

ASTA PRATO
Venerdì 28 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 28 Ottobre, orario 10,00-12,30

DIRETTA YOUTUBE

1 - 30  di 158 LOTTI
1

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa
cm. 35 h.
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
2

Scuola veneto-trentina del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Scultura in legno policromo
cm. 47 h.
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
3

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Maria orante» e «Soldato dolente con scudo»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
4

Scuola emiliana del XVIII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo
cm. 67 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
5

Scuola veneta fine XVII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo
cm. 85 h.
Stima
Dettaglio Lotto
6

Scuola centro-meridionale fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 114 h.
Stima
Dettaglio Lotto
7

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo
cm. 130 h.
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
8

Scuola francese fine del XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 98 h.
Stima
Dettaglio Lotto
9

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo
cm. 86 h.
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
10

Scuola veneta fine XVI - inizi XVII secolo

Santo

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 111,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
11

Scuola veneta del XVI secolo

Angelo reggitorcia

cm. 58 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
12

Scuola nordica fine XV - inizio XVI secolo

Cristo in croce coronato di spine

Scultura in legno policromo
cm. 105x85
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
13

Scuola Italia settentrionale del XV secolo

San Cristoforo con Gesł Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 102 h.
Stima
Dettaglio Lotto
14

Scuola romanica Italia settentrionale del XIII secolo

Cristo crocifisso in arco trilobato

Scultura in pietra
cm. 87x39x18,5
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
15

Scuola nordica del XV secolo

Crocifisso

Scultura in legno
cm. 104 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
16

Scuola senese del XV secolo

San Benedetto

Scultura in legno policromo
cm. 158 h.
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
17

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
18

Manifattura tedesca del XVI secolo

Arazzo raffigurante «Il giudizio di Salomone»

Cm. 155x169,5
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
19

Manifattura Aubusson del XVII secolo

Raro arazzo raffigurante «Scena biblica: Matrimonio»

Cm. 275x380
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
20

Scuola italiana del XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela
cm. 45,5x62
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
21

Scuola veneta del XVII secolo

La gara tra Apollo e Marsia e gli dei olimpici

Olio su tavola
cm. 36,5x82
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
22

Scuola veneta del XVIII secolo

Allegoria della Croce

Olio su tela
cm. 120x149
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
23

Scuola francese fine XVIII secolo

Marina con porto e mercanti turchi

Tempera su tela
cm. 182x191,5
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
24

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna che legge col Bambino

Olio su tela
cm. 64x53
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
25

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Cristo con i simboli della Passione

Olio su tela
cm. 47x34,5
Stima
Dettaglio Lotto
26

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santo in preghiera

Tempera su vetro
cm. 15,9x20,3
Stima
Dettaglio Lotto
27

Ignoto del XVII secolo

San Pietro e l'Angelo

Olio su tela
cm. 102x76
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
28

Madonna orante

Olio su tela
cm. 44x33,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
29

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

San Domenico e San Francesco (L'Agape fraterna)

Olio su tela
cm. 68,5x47,3
Stima
Dettaglio Lotto
30

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 30x22,4
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 158 LOTTI