Parade I - Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.220 - I

lun 20 - mar 28 Giugno 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da lunedì 20 giugno.

Catalogo in allestimento.

1 - 30  di 142 LOTTI
1

Divano in legno di noce imbottito, stile Luigi Filippo, XIX secolo.

cm. 80x218x81
Dettaglio Lotto
2

Una poltrona a braccioli e due panchetti

Dettaglio Lotto
3

Piccola commode in legno di noce chiaro, XIX secolo.

cm. 83x113,5x50,5
Dettaglio Lotto
4

Coṃ in listra di noce e radica, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 88,5x106x46,5
Dettaglio Lotto
5

Tavolo intarsiato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 72x62x90
Dettaglio Lotto
6

Cassettone listrato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 93x121,5x52
Dettaglio Lotto
7

Tavolo a lira in legno di noce

Cm. 81,5x132,5x60.
Dettaglio Lotto
8

Seggiolone in legno di noce intagliato, XIX secolo.

Dettaglio Lotto
9

Coppia di seggioloni in legno di noce, XIX secolo.

Dettaglio Lotto
10

Carrello portavivande in legno di mogano

cm. 73x76x51.
Dettaglio Lotto
11

Tavolo con piano ovale lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 73,5x86,5x120
Dettaglio Lotto
12

Dodici sedie in legno intagliato, laccato e dorato

Dettaglio Lotto
13

Poltrona in legno di mogano con braccioli, XX secolo.

Dettaglio Lotto
14

Dormeuse in legno di noce, XIX secolo.

cm. 98x175x63,5
Dettaglio Lotto
15

Tavolino listrato in radica di noce

cm. 44,5x102x50.
Dettaglio Lotto
16

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

cm. 75x63,5x37,5.
Dettaglio Lotto
17

Due basi esagonali a pilastro in legno di noce

cm. 82x40x34,5 ognuna.
Dettaglio Lotto
18

Tavolo in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 49,5x142x54
Dettaglio Lotto
19

Vetrina lastronata in ebano e piuma, inizio XX secolo.

cm. 106,5x120x40,5
Dettaglio Lotto
20

Vetrina lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 99x152x44
Dettaglio Lotto
21

Coppia di grandi comodini lastronati in legno di piuma e noce

cm. 95x63,5x52 ognuno.
Dettaglio Lotto
22

Scrivania inglese in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 113x72x137
Dettaglio Lotto
23

Tre lorgnette e una lente

Dettaglio Lotto
24

Cofanetto in cristallo molato, XX secolo.

cm. 8,7 h.
Dettaglio Lotto
25

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
26

Vaso in bronzo dorato e cristallo, XX secolo.

cm. 31,5 h.
Dettaglio Lotto
27

Coppia di bicchieri da punch in cristallo molato e bronzo dorato

Dettaglio Lotto
28

Scrigno portagioie in cristallo molato e metallo dorato, XX secolo.

Cm. 8,5 h.
Dettaglio Lotto
29

Tazzina in cristallo molato e dorato con piattino in cristallo molato

Dettaglio Lotto
30

Pisside cilindrica in vetro blu, XX secolo.

cm. 7,7 h.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 142 LOTTI