Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta, N.219 - I

Arte Moderna e Contemporanea

ven 27 - sab 28 Maggio 2022

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

1 - 30  di 514 LOTTI
19

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Litografia a colori, es. 58/125
cm. 68x48 (luce)
19

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

cm. 68x48 (luce)
Offerta Libera
24

Ignoto del XX secolo

Strandbrink

1986
Acquaforte, es. 7/20
cm. 13x19,7 (lastra), cm. 38,8x30,7 (carta)
24

Ignoto del XX secolo

Strandbrink

1986
Acquaforte, es. 7/20
Offerta Libera
48

Cino Bozzetti

(Lecce, 1876 - Borgoratto (Al), 1949)

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta)
48

Cino Bozzetti

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
Offerta Libera
53

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - Azzio (Va), 2005)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1980, acquaforte e acquatinta a colori, es. c.u., cm. 61,5x50,5 (carta). Firma, data e tiratura a matita sul margine in basso: Bodini 80 A Poretta c.u.; B) Senza titolo, 1978, acquatinta a colori, es. III/XXV, cm. 68x48 (luce). Firma e data a matita sul margine in basso verso destra: Bodini 78, tiratura in basso verso sinistra: III/XXV.
53

Floriano Bodini

Due grafiche

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 100
20

Ivan Rabuzin

(Kliiuc di Novi Morof, 1921 - Zagabria, 2008)

Jahresteller

1978
Piatto in vetro, multiplo, es. 965/3000
cm. 36 ø
Stima
€ 100 / 200
188

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Nudo

1969
Pastelli su carta
cm. 62,7x47,5
Stima
€ 100 / 180
234

Mino Ceretti

(Milano, 1930 - 2000)

Frammenti

Olio su tela applicata su faesite
cm. 24x18
234

Mino Ceretti

(Milano, 1930 - 2000)

Frammenti

cm. 24x18
Stima
€ 100 / 180
52

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 41/99
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 76x56 (carta)
52

Renato Guttuso

Vaso di fiori

Stima
€ 150 / 200
251

Tomaso Buzzi

(Sondrio, 1900 - Rapallo (Ge), 1981)

1960
Tecnica mista su carta applicata su carta
cm. 27,9x22,4
251

Tomaso Buzzi

1960
cm. 27,9x22,4
Stima
€ 150 / 250
16

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Litografia, es. 50/100
cm. 30x24 (lastra), cm. 57x38 (carta)
16

Hans Bellmer

Litografia, es. 50/100
Stima
€ 180 / 280
Stima
€ 180 / 250
25

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1963
Serigrafia a colori, es. 69/80
cm. 62x45,6 (lastra), cm. 70x50 (carta)
25

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1963
Stima
€ 200 / 300
60

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

Fotografia a colori, es. 22/200
cm. 20x30
60

Hermann Nitsch

Performance

cm. 20x30
Stima
€ 200 / 300
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

A) Santa Maria di Loreto, tecnica mista su carta, cm. 34,9x25. Firma in basso a destra: Scordia, titolo in alto a destra: Santa Maria di Loreto; B) Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 38,8x32,6. Firma e data in basso a destra: Scordia / 63.
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

Stima
€ 200 / 300
183

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - 1992)

1985
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 51,2x71,5
183

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - 1992)

1985
cm. 51,2x71,5
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 514 LOTTI