Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta, N.219 - I

Arte Moderna e Contemporanea

ven 27 - sab 28 Maggio 2022

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

31 - 60  di 514 LOTTI
31

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Cocomero e foglie

1957
Acquaforte su zinco, es. III/50 a.p.
cm. 18,5x27 (lastra), cm. 32x39,5 (carta)
31

Giuseppe Viviani

Cocomero e foglie

1957
Stima
€ 350 / 550
32

Giuseppe Viviani

Dolci e bambola

1949
Acquaforte su rame, es. XLIV/50 a.p.
cm. 19,3x26,7 (lastra), cm. 27,7x39,5 (carta)
32

Giuseppe Viviani

Dolci e bambola

1949
Stima
€ 300 / 500
33

Giuseppe Viviani

Tavolino nel bosco

1949
Acquaforte su rame, es. prova 6
cm. 23x12,9 (lastra), cm. 33x22,7 (carta)
33

Giuseppe Viviani

Tavolino nel bosco

1949
Stima
€ 300 / 500
34

Giuseppe Viviani

Il fucile (sul tavolo)

1940
Acquaforte su rame, es. XX/20 a.p.
cm. 16,3x23,2 (lastra), cm. 26x29 (carta)
34

Giuseppe Viviani

Il fucile (sul tavolo)

1940
Stima
€ 350 / 550
35

Jacques Villon

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)

1934
Litografia, es. essai
cm. 14,9x23,1 (lastra), cm. 25,2x32,5 (carta)
35

Jacques Villon

1934
Litografia, es. essai
Stima
€ 300 / 500
36

Emil Nolde

(Tondern, 1867 - Seebüll, 1956)

Schiffe (Navi)

(1907)
Acquaforte
cm. 15,2x19,5 (lastra), cm. 21,9x33,1 (carta)
36

Emil Nolde

Schiffe (Navi)

(1907)
Acquaforte
Stima
€ 2.500 / 3.500
37

Käthe Kollwitz

(Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Zertretene - Arme Familie

Acquaforte e acquatinta su carta
cm. 23,8x20,5 (lastra), cm. 31,6x24 (carta)
37

Käthe Kollwitz

Zertretene - Arme Familie

Stima
€ 400 / 700
38

Erich Heckel

(Döbeln, 1883 - Radolfzell am Bodensee, 1970)

Frau

Xilografia
cm. 18x10,5 (lastra), cm. 27,5x20 (carta)
38

Erich Heckel

Frau

Xilografia
Stima
€ 1.000 / 1.800
39

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 99/100
cm. 89x89
39

Enrico Baj

La piccola Apocalisse

1978-79
cm. 89x89
Stima
€ 500 / 800
40

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée II

Scultura in bronzo patinato, dorato e marmo, multiplo
cm. 25,5 h.
40

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée II

cm. 25,5 h.
Stima
€ 400 / 700
41

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée I

Scultura in bronzo patinato, dorato e argentato, multiplo
cm. 28,5 h.
41

Salvador Dalí (after)

(Figueres, 1904 - 1989)

Caducée I

cm. 28,5 h.
Stima
€ 400 / 700
43

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Le Tombeau de Paganini

Scultura in bronzo, multiplo, es. 141/150
cm. 55 h.
43

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Le Tombeau de Paganini

cm. 55 h.
Stima
€ 3.500 / 5.500
45

Banksy

(Bristol, 1974)

Flying Copper

2015
Stencil e spray su cartone
cm. 29,7x21,3
45

Banksy

(Bristol, 1974)

Flying Copper

2015
Stencil e spray su cartone
cm. 29,7x21,3
Stima
€ 2.500 / 3.500
47

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

La sorpresa I

1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 31/50
cm. 64,3x48,7 (lastra), cm. 99x70 (carta)
47

Marino Marini

La sorpresa I

1973
Stima
€ 500 / 700
48

Cino Bozzetti

(Lecce, 1876 - Borgoratto (Al), 1949)

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta)
48

Cino Bozzetti

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
Offerta Libera
50

Maria Lai

(Ulassai (Nu), 1919 - Cardedu (Nu), 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Libro d'artista con fili sulla copertina
cm. 27,4x27,8x1,5
50

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

2004
cm. 27,4x27,8x1,5
Stima
€ 400 / 700
51

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - Orbetello (Gr), 1988)

Castelcucco

1963
Acquaforte, es. III/X
cm. 20x54 (lastra), cm. 33,3x69,5 (carta)
51

Giovanni Barbisan

Castelcucco

1963
Acquaforte, es. III/X
Stima
€ 400 / 600
52

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 41/99
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 76x56 (carta)
52

Renato Guttuso

Vaso di fiori

Stima
€ 150 / 200
53

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - Azzio (Va), 2005)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1980, acquaforte e acquatinta a colori, es. c.u., cm. 61,5x50,5 (carta). Firma, data e tiratura a matita sul margine in basso: Bodini 80 A Poretta c.u.; B) Senza titolo, 1978, acquatinta a colori, es. III/XXV, cm. 68x48 (luce). Firma e data a matita sul margine in basso verso destra: Bodini 78, tiratura in basso verso sinistra: III/XXV.
53

Floriano Bodini

Due grafiche

Offerta Libera
55

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 70x50
55

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

cm. 70x50
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 600 / 900
59

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Due grafiche

A) La lezione, litografia a colori, es. 33/150, cm 49,2x68,7 (lastra), cm. 58x77,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Calco / Grafica / Studio, tiratura in basso a sinistra: 33/150. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria Ferrario Arte, Trento; B) Partita a scacchi, litografia a colori, es. 25/125, cm. 50,5x38,5 (lastra), cm. 69,2x49,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Borghese, tiratura in basso a sinistra: 25/125.
59

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Due grafiche

Stima
€ 300 / 500
60

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

Fotografia a colori, es. 22/200
cm. 20x30
60

Hermann Nitsch

Performance

cm. 20x30
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 514 LOTTI