Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Asta, N.211 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
178

Tre mensole in legno intagliato e dorato

XVI secolo.
cm. 129,5 h. ognuna (coppia) e cm. 120 h.
178

XVI secolo.
Stima
€ 8.000 / 10.000
174

Ignoto del XIX secolo

Sansone e Dalila

Olio su tela
cm. 192x154
Stima
€ 10.000 / 15.000
172

Scuola emiliana del XVIII secolo

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
172

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
Stima
€ 3.500 / 4.500
166

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata in cornice mistilinea
cm. 218x110
166

cm. 218x110
Stima
€ 1.500 / 2.000
159

Gaetano Turchi

(Firenze, 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela
cm. 156x143,5 (assieme)
159

Gaetano Turchi

(Firenze, 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

cm. 156x143,5 (assieme)
Stima
€ 1.000 / 1.500
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
Stima
€ 800 / 1.000
154

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
154

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 183 LOTTI