Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Asta, N.211 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
Stima
€ 1.200 / 1.800
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
Stima
€ 1.300 / 1.800
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
4

Due caramogi

cm. 35 h. ognuna
Stima
€ 1.600 / 2.400
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
5

Madonna col Bambino

cm. 42,5x31
Stima
€ 2.800 / 3.800
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

cm. 24 h.
Stima
€ 1.000 / 1.500
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

cm. 34 h.
Stima
€ 650 / 750
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Stima
€ 5.500 / 6.500
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
Stima
€ 1.200 / 1.800
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
14

Flora

Scultura in bronzo
Stima
€ 650 / 750
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
15

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
Stima
€ 3.500 / 4.500
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
16

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
Stima
€ 4.000 / 6.000
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi), 1427 - Firenze, 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»)

1475-80 ca.
19

1475-80 ca.
Stima
€ 10.000 / 14.000
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino

ultimo quarto circa del XIII secolo
Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
Stima
€ 20.000 / 30.000
1 - 30  di 183 LOTTI